Prefeito Rodrigo homologa membros do CMDR

30 Maio 2018 10:09:56

Assessoria de imprensa
Foto: P.M. Rio do Campo

O Prefeito Rodrigo Preis homologou, através de decreto, a nova composição do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural (CMDR). A assinatura do documento ocorreu no dia 23 de maio.

O conselho é formado por cerca de 80 membros, sendo dois de cada localidade do município - um titular e um suplente - além de representantes de instituições financeiras, públicas, cooperativistas e sindicais. 

O CMDR é um órgão colegiado, de caráter deliberativo, de funcionamento permanente, para tratar de assuntos ligados ao meio rural. A finalidade dele é oportunizar e fortalecer a

participação das comunidades rurais através dos agricultores e suas famílias, além de órgãos e entidades que atuam junto às famílias rurais, na tomada de decisões em questões de competência da administração municipal.

O foco do conselho é ainda garantir a participação das famílias rurais, através de suas organizações, no encaminhamento de questões de interesse coletivo. 

Confira quem são os representantes do CMDR: 

I - SINDICATO DOS TRABALHADORES DA AGRICULTURA FAMILIAR: 

a) Vanio Biancatto- Titular 

b) Larissa Janning - Suplente 

II - SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS: 

a) Silvana da Silva - Titular 

b) Adilson Capstrano - Suplente 

III - CRAVIL: 

a) Nilso Corbani - Titular 

b) Walter Neideck - Suplente 

IV - ASSOCIACAO COMUNITARIA DE VARANEIRA: 

a) Faustino Becker - Titular 

b) Cleisson Ignaczuck - Suplente 

V - ASSOCIACAO SERRA DO MIRADOR: 

a) Jardel Padilha - Titular 

b) Silvio Granza - Suplente 

VI - ASSOCIACAO COMUNITARIA DE ALTO RIO DO CAMPO: 

a) Ivair Alves - Titular 

b) Evanildo de Souza - Suplente 

VII - ASSOCIACAO DE AGRICULTORES DE RIO DA PRATA: 

a) Marcos Kaleski - Titular 

b) Eloir Goedert - Suplente 

VIII - ASSOCIACAO COMUNITARIA DE RIO DA PRATA: 

a) Jair Balak - Titular 

b) Mircus kaleski - Suplente 

IX - ASSOCIACAO DE MICROBACIA DE SANTA MARIA: 

a) Wilson Becker - Titular 

b) Diego Rosa- Suplente 

X - ASSOCIACAO COMUNITARIA DE TAIOZINHO: 

a) Vanderlei Rafaelli - Titular 

b) Fioravante Biancato- Suplente 

XI - ASSOCIACAO COMUNITARIA DE RIO WALDRICH: 

a) Marcos Helmann - Titular 

b) Alberto Preis- Suplente 

XII - ASSOCIACAO COMUNITARIA DE RIB. CACADOR E SERRINHA: 

a) Adari Uliano - Titular 

b) Arcangelo Moratelli - Suplente 

XIII - ASSOCIACAO DE AGRICULTORES DE TAMANDUÁ: 

a) Flavio Hacker - Titular 

b) Edson Balak - Suplente 

XIV - ASSOCIACAO DE MICROBACIA DE RIO AZUL: 

a) Vanderlei Fernandes - Titular 

b) Gilson Vavassori - Suplente 

XV - ASSOCIACAO DOS AGRICULTORES DE RIO AZUL: 

a) Valmir Thol - Titular 

b) Elizeu Gruber - Suplente 

XVI - ASSOCIACAO COMUNITARIA DE RIBEIRAO CARNEIRO: 

a) Ademar Matchak - Titular 

b) Adenir Fontanive - Suplente 

XVII - ASSOSSIACAO DOS PISCICULTORES DE RIO DO CAMPO: 

a) Cátio Walle - Titular 

b) Ido Mees - Suplente 

XVIII - COMUNIDADE DE ALTO RIO DO CAMPO 1: 

a) Jair Vittoria - Titular 

b) Adenir Bilk - Suplente 

XIX - COMUNIDADE DE ALTO RIO DO CAMPO 2: 

a) Henrique Weber - Titular 

b) Pedro Otto - Suplente 

XX - COMUNIDADE DE CAÇADOR, RIB. DA SERRA, ENCANO E ENCANINHO: 

a) Valcir José Moreira - Titular 

b) Emersom Moratelli - Suplente 

XXI - COMUNIDADE DE RIBEIRAO CARNEIRO: 

a) José Itamar de Moraes - Titular 

b) Leonir Rech - Suplente 

XXII - COMUNIDADE DE RIO AZUL E ALTO RIO AZUL: 

a) Joceli Mees - Titular 

b) André Bogo - Suplente 

XXIII - COMUNIDADE DE RIO DA PRATA: 

a) Dauri Becker - Titular 

b) Juliano Waisczyck - Suplente 

XXIV - COMUNIDADE DE RIO DA PRATA CENTRAL: 

a) Jozimar Beta - Titular 

b) Leandro Pawlak - Suplente 

XXV - COMUNIDADE DE RIO WALDRICH: 

a) Volnei Meyer - Titular 

b) Moacir Janning - Suplente 

XXVI - COMUNIDADE DE SANTA MARIA: 

a) Adilson Iglikoski - Titular 

b) Dirlei Chikoski - Suplente 

XXVII - COMUNIDADE DE SERRA DO MIRADOR E TAPERA: 

a) Roberto C. Do Nascimento - Titular 

b) Mauri Miranda - Suplente 

XXVIII - COMUNIDADE DE TAMANDUA: 

a) Marileia Mees - Titular 

b) Fernando Neideck - Suplente 

XXIX - COMUNIDADE DE VARANEIRA: 

a) Junior Alex Drozdek - Titular 

b) Jorge Tiago Marcheze - Suplente 

XXX - COMUNIDADE DE TAIOZINHO E ALTO TAIOZINHO: 

a) Thiago Haveroth - Titular 

b) Ricardo Martins dos Santos - Suplente 

XXXI - EPAGRI: 

a) Thiago Guesser - Titular 

b) Rodrigo F. Ferrari - Suplente 

XXXII - CIDASC: 

a) Patrícia Martinhago - Titular 

XXXIII - PODER EXECUTIVO MUNICIPAL: 

a) Lenoir Menegazzi - Titular 

b) Joao Marcos de Brito - Suplente 

c) Jean Carlos Külkamp - Titular 

d) Alcides Moratelli - Suplente 

XXXIV - CAMARA DE VEREADORES: 

a) Diomar Sadloski - Titular 

b) Veroni Alves - Suplente 

XXXV - CRESOL: 

a) Sérgio Gorges - Titular 

b) Eder Thilmann - Suplemente 

XXXVI - BANCO DO BRASIL: 

a) Denison Kobashikawa - Titular 

b) Julio Cesar Tambosi - Suplemente 

XXXVII - SICCOB: 

a) Tamara Caroline Drun Zanella - Titular 

b) Carlos Hachbarth - Suplemente 

XXXVIII - BRADESCO: 

a) Jaison Rosa- Titular

 

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

 




PUBLICIDADE

O JATV.com.br é um portal de informação 24 horas por dia e 365 dias por ano no ar. Presentes nas redes sociais, somos compatíveis com todos os dispositivos que dispoem de acesso à internet.

Endereço: Rua 29 de Dezembro, 643 - Sala 03 - Centro, Rio do Campo - SC, 89198-000
Telefone: (47) 3564-0318 | Email: contato@jatv.com.br

|